Интернет-магазин Acana & Orijen
Корма для кошек и собак.
Для постоянных клиентов дополнительная скидка на корма BLITZ

+7(903)927-90-72

WhatsApp: +7-903-927-90-72 Вероника

Главная / Статьи / О кошках / Диетическое питание кошек или как защитить питомца от ожирения

Диетическое питание кошек или как защитить питомца от ожирения

Кошка, живущая в одном доме со своими хозяевами, постепенно становится настоящим членом семьи – и приобщается к человеческой жизни до такой степени, что переживает и ее плюсы, и минусы. Одиночество, малая подвижность, неправильное питание и стрессы – все это так же негативно отражается на здоровье ваших питомцев, как и на здоровье человека.

Диетическое питание кошек

Ожирение у кошек

Например, если вы оставляете животное в одиночестве, когда отправляетесь на работу или в поездку на несколько дней, то оно нервничает из-за замкнутости пространства. А когда даете своему питомцу много однообразного и богатого углеводами корма, то становитесь невольными виновниками развития у вашей кошки ожирения, ведь в естественных условиях она никогда не выбрала бы такую пищу.

Если положиться на статистику, то больше 40% домашних кошек страдают от лишнего веса в той или иной степени. Опасности, которые это влечет, ничуть не меньшие, чем опасности лишнего веса у человека – сахарный диабет, артрит, липидоз печени, панкреатит...

Решить эту проблему можно достаточно просто – в большинстве случаев достаточно внести перемены в рацион вашей кошки!

Что должна есть ваша кошка

Составить перечень идеального рациона для вашей кошки можно, основываясь на ее строении и физиологических особенностях. Так, острые зубы и нижняя челюсть созданы специально для разрывания пищи на куски – а потом для проглатывания таких кусочков практически полностью.

В ротовой полости кошек нет ферментов, которые отвечают за расщепление углеводов, пищеварительный тракт короткий, а в желудке – высокая концентрация соляной кислоты. Все это говорит о том, что организм кошки адаптирован к перевариванию белков и жиров животного происхождения. Словом, кошки рождены хищниками и их рацион должен состоять преимущественно из мяса. Плюс – некоторые фитокомпоненты.

Как на самом деле

Почему большинство хозяев (особенно проживающих в городах) предпочитает кормить своих домашних любимцев сухими кормами? Это быстро и удобно, особенно учитывая современный ритм жизни. Но как часто мы смотрим на состав корма, реагируя не на рекламу, а на реальные факты?

Результатом становится богатое углеводами питание для кошек. Углеводами, а не столь необходимыми элементами! Несмотря на то, что Американская ассоциация Государственного контроля качества кормов для животных установила, что углеводы вообще не являются необходимыми для кошек веществами.

Конечно, полностью избежать присутствия углеводов в корме невозможно – с их помощью формируются гранулы корма. Но углеводы углеводам рознь. Низкогликемические углеводы не вызывают скачка сахара в крови и не вредят животным. Источник таких углеводов – овощи и фрукты.

А вот кукурузу, пшеницу, ячмень, белый рис и другие злаки нужно избегать - это высокогликемические углеводы, которые здоровью кошки вредят. Их часто добавляют в корма, потому что они дешевы, и содержание высокогликемических углеводов в дешевых кормах может достигать 50-60%! Следствие – повышение уровня инсулина в крови вашего любимца и накопление жировых отложений в организме животного.

Что делать, чтобы кошка похудела?

Обычно хозяева принимают то же решение, что и располневший человек – просто резко ограничивают своего питомца в еде. Но на животных такая тактика действует иначе: в результате кот может совсем перестать есть, он начинает отказываться и от предлагаемого лечебного корма, и от любимых угощений... О результате этого не хочется даже думать.

Одним словом, никаких голоданий для вашей любимой кошки! Лучше просто правильно подберите ей корм, который будет составлен «от природы», то есть так, как питалась бы кошка в ее естественных условиях обитания. А это значит, что в идеальном корме должно содержаться большое разнообразие натуральных мясных ингредиентов, низкое количество углеводов (в основном в виде фруктов и овощей) и много животных белков и жиров.

Кстати, такое питание приводит к сжиганию жировых отложений и сохранению сухой мышечной массы – словом, кормление кошек правильным кормом может снизить количество жира в их организме на 50%. А если начать кормить животное сбалансировано с первых дней его жизни, то это станет отличной профилактикой ожирения и возможностью сохранить отменное здоровье и бодрость вашего питомца!

КАТАЛОГ И ЦЕНЫ

Для кошек

Акция!!!

- На корма BLITZ скидки, уточняйте у менеджера!!

Акция!

> Подробнее>> http://acana55.ru/blitz/blitz-dlya-koshek.html

Отзывы

07.02.2020
отзывы

Людмила Теселкина поделилась с нашими подписчиками отзывом на корм Orijen Fit & Trim, созданный для нормализации веса питомцев:
Обычно лайтовые корма коты кушают с неохотой. Но это не про Ориджен Фит энд Трим. Коты кушают с удовольствием. Приятный запах. Крокеты больше и объемнее чем у куриного Ориджена. Котам явно удобнее их есть! Крокеты не жесткие. Разгрызаются легко.
Нормы суточные чуть выше. Кошке 4 кг весом 70 грамм в сутки.
Больше белка, меньше жира. Больше клетчатки.
Состав очень схож с куриным. Удобно что можно легко перевести с одного на другой.
Хороший вариант для пушистых домоседов))

     

21.10.2019
Марина Литвишкова

Заказали долгожданную новинку влажные корма Blitz, кусочками в нежном соусе для кошек. Были приятно удивлены структурой, цветом и запахом корма. Это все оценил и наш кот Руфус. Уже больше года заказываем у Вас сухой корм для стерилизованных кошек Blitz- наш питомец его полюбил. Раньше была проблема с выбором корма, чувствительное пищеварение. С вашими кормами теперь это осталось все в прошлом. Надеемся, что и в будущем качество корма, останется на самом высоком уровне.

        

09.09.2018
Елена Шелухина

Не секрет, что владельцам кошек часто бывает сложно подобрать «правильный» сухой корм, который идеально подошел бы для их питомца. Но если Вы являетесь заводчиком питомника кошек, то поверьте, эта задача усложняется многократно. Мы обожаем наших британских кошек и для нас крайне важно, чтобы они получали здоровое и сбалансированное питание на протяжении всей их жизни. Поэтому к выбору сухого корма для кошек мы имеем крайне требовательный подход. Сухой корм для наших питомцев должен обеспечивать их всеми необходимыми питательными веществами и максимально отвечать их природным потребностям. «Наш корм» должен содержать высокий процент животного белка и при этом не иметь в своем составе углеводов с высоким гликемическим индексом. На сегодняшний день только сухие корма «Аcana» и «Orijen» полностью удовлетворяют наши требования к качеству сухого корма. Но, что еще важно отметить, только эти сухие корма идеально подошли всем нашим кошкам и котятам без исключения. Кроме того, сухие корма «Аcana» и «Orijen» - это неизменный высокий уровень качества на протяжении уже многих лет, что также говорит само за себя.

Прочитать все отзывы
Корзина
Пусто

Рейтинг кормов Acana и Orijen

Посмотреть рейтинг кормов по версии сайта https://feedsmart.ru/

Видео

Ключевые отличия биологически соответствующих кормов Акана и Ориджен Здоровое питание для домашних животных Acana и Orijen

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.